суббота, 2 февраля 2019 г.

Час славы в библиотеке имени братьев Игнатовых  на тему: «Сегодня мальчик – завтра солдат».



27.01.2019 года в «Зале искусств» библиотеки имени братьев Игнатовых, с детьми и родителями группы №2 был проведен час славы на тему: «Сегодня мальчик – завтра солдат».
Сотрудник библиотеки -Анна  Владимировна познакомила детей с Защитниками России прошлого и нашими современниками. Библиотекарь в доступной для детей форме рассказала о Александре Невском, Александре Суворове, адмирале Павле Степановиче  Нахимове и других прославленных полководцах; а также познакомила ребят с  такими памятными местами города и края, как: «Сталинскому соколу» трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину, Памятник командиру 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка Евдокии Давыдовне Бершанской, памятник 13 тысачам краснодарцев-жертв фашистского террора, памятник Пограничникам ( единственный и уникальный в нашей стране. Символично, что он расположен в столице Краснодарского края, который считается южным форпостом России), военно –братский мемориальный комплекс, мемориал «Вечный огонь», памятник солдатам-победителям в станице Старокорсунской. И конечно, сотрудница Зала искусств рассказала о книгах и картинах, посвященных военному времени. Затем дети с детьми была проведена веселая подвижная игра: «Летчики, танкисты, моряки». После Анна Владимировна предложила детям поиграть в викторину «Что ты знаешь о Армии?», в которой с удовольствием приняли участие как дети, так и родители. В конце мероприятия участники  посмотрели добрый и позитивный мультфильм «Солдатская сказка».
Дети и взрослые имели возможность осмотреть в зале выставки рисунков на военно-патриотическую тему , книги о полководцах, картины и скульптуры.
 В ходе проведенного часа славы были реализованы следующие задачи: дети получили  представление о значении военных профессий в сохранении мира в нашей стране и во всем мире; познакомились с именами тех, кто защищал нашу страну в целом  и родной город Краснодар.
Была осуществлена работа по патриотическому воспитанию дошкольников; формированию гражданской позиции, чувства любви к Родине; воспитания будущих защитников Отечества; обогащению и развитию словарного запаса детей, знакомства ребят с произведениями художественной литературы и искусства военных лет; проведена работа по привлечению родителей  к патриотическому воспитанию в семье.

Достигнутые результаты:
   Образовательная деятельность – час славы на тему: «Сегодня мальчик-завтра солдат» получилась интересная, плодотворная и не оставила равнодушным никого. Дети были активными и заинтересованными всем происходящим во время проведения часа славы. В целом, мероприятие было отлично спланировано, проведено в доступной для детского восприятия форме. Все поставленные цели были достигнуты, задачи реализованы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...