суббота, 12 августа 2017 г.

Мастер – класс на тему: «Городецкая роспись»
(третья часть проекта).

   10.08 в старшей группе №2 родителем Косторновой Натальей Владимировной был проведен мастер-класс на тему «Городецкая роспись».

   Наталья Владимировна рассказала детям о том, что городецкая роспись — русский народный художественный промысел, существующий с середины XIX века в районе города Городец.
    Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.




   В 1936 основана артель (с 1960 фабрика «Городецкая роспись»), изготовляющая сувениры; мастера — Д. И. Крюков, А. Е. Коновалов, И. А. Мазин.
    Наталья Владимировна рассказала детям о том, что в  нижегородских росписях можно различить два типа — павловские и городецкие росписи, которыми украшали сундуки, дуги, сани, детскую мебель, донца для прялок и многие мелкие предметы обихода.
   Городецкий стиль (рассказала гостья), отличается прежде всего содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Все эти изображения условны по характеру, очень вольны и декоративны по форме, а иногда граничат с шаржем. Это — быт крестьянства, купечества, пышный парад костюмов.
  Значительное место занимают цветочные мотивы — пышные «розаны», писанные широко и декоративно.
   Рядом с жанровыми реалистическими мотивами в городецких росписях живут и идеализированные, декоративные образы птиц и животных. Встречаются экзотические львы и барсы. Особенно часто изображение горячего, сильного коня или петуха в гордой, воинственной позе. Чаще всего это парные изображения, зеркально обращенные друг к другу.
Кроме того, в  городецкую роспись  входят и  сцены городской жизни.

  Гостья показала детям схемы изображения основных элементов городецкой росписи.
Затем провела динамическую паузу «Петушок».
И  наконец, дети приступили к росписи городецкого петуха! А что у нас получилось – смотрите сами!
Спасибо Наталье Владимировне за интересный мастер-класс и  радость, подаренную детям!
Воспитатель Наталья Владимировна Дериглазова.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Мастер-класс организован и продуман. Дошкольники не только получили информацию и соприкоснулись с историей, но и самостоятельно смогли создать роспись.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Виктория Александровна. Родители, участвующие в проекте, подобрали очень много интересного и познавательного материала. Кроме того, им удалось включить детей в творческий процесс создания росписей.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер. Заинтересовать ребенка-одна из главных задач. А знакомство ребенка с росписью, позволяет развиваться творчески. Фантазия детей не имеет границ. Спасибо, что у детей появляется возможность познавать всё прекрасное и проявлять свои способности!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер. Работа над проектом очень захватила и меня и детей. Сегодня мы с ними знакомились с Мезенской росписью. Отчет будет позже....

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...