вторник, 11 февраля 2020 г.


Освобождение Краснодара от фашистов. 12 февраля 1943 г. Историческая справка.


10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар. Берлинское радио вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».

Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

Оккупация Краснодарского края фашистской Германией
Летом 1942 года обстановка для нашей страны серьезно осложнилась. Создав значительный перевес в живой силе и технике, фашисты начали наступление в сторону Волги и на Кавказ.
В дни оборонительных сражений летом 1942 года более 100 тысяч кубанцев пополнили ряды Красной Армии.
В ходе боев, к началу сентября 1942 года немцам удалось занять практически всю Кубань, за исключением четырех районов — Лазаревского, Туапсинского, Адлерского и Геленджикского.
2 августа 1942 года под станицей Кущевской два полка 13-й Кубанской дивизии в конном строю атаковали 101-ю немецкую пехотную дивизию «Зеленая Роза» и два полка СС. Атаку возглавили — командир дивизии полковник Миллеров и военком дивизии полковой комиссар Шипилов. Командиры на гнедых красацах неслись далеко впереди своих подчиненных, чтобы те и х видели и шли за ними (Вы сейчас можете представить, чтобы командир дивизии бежал в бой впереди строя?). Казачья лава шла по по фронту шириной два километра. Казаки М.Ф. Грачев и П.Г. Камнев вдвоем зарубили 25 немцев. Казак Шевченко зарубил 17 и убил четверых оккупантов. Степь была устлана фашистами, остатки «Зеленой розы» в диком ужасе убежали.

Партизанское движение на Кубани в годы ВОВ
По указанию крайкома в Краснодарском крае были созданы 86 партизанских отрядов, объединенных в 7 партизанских кустов. В партизанские отряды Кубани было направлено 3455 коммунистов, 4 секретаря крайкома и 147 секретарей горкомов и райкомов партии. 3 августа 1942 года при Военном совете Северо-Кавказского фронта был создан Южный штаб партизанского движения (ЮШПД). Начальником ЮШПД был назначен секретарь Краснодарского крайкома П.И. Селезнев. Были образованы следующие кустовые штабы: Краснодарский, Новороссийский, Майкопский, Нефтегорский, Армавирский (до 27.11.1942 Мостовской), Славянский и Анапский.
Только партизаны Краснодарского куста передали частям 56-й армии свыше 400 разведовательных данных о дислокации и передвижении войск вермахта.
В ходе окупации Кубани партизаны совершили много успешных нападений на гарнизоны вермахта, в частности, в поселках Верхнебаканском, Конобоз, Гуамке, в станицах Новосвободной, Смоленской, хуторах Новоалексеевском, Суповском, селе Белая Глина и других населенных пунктах Краснодарского края .
Партизаны-подпольщики с участием населения нефтяных районов края — Абинского, Апшеронского и Нефтегорского — смелыми диверсионными действиями сорвали попытки наладить немцами добычу нефти на Кубани.
Партизаны Кубани провели немало диверсионных действий на дорогах, в частности, на шоссейной и железнодорожной дорогах Краснодар — Новороссийск. Здесь активно действовали отряды имени братьев Игнатовых, «Овод» и «Гроза». Наиболее чувствительные удары по врагу удавалось наносить отряду имени братьев Игнатовых.
Партизаны Кубани за годы оккупации уничтожили около 12 тысяч солдат и офицеров вермахта, а также ранили около 4 тысяч. Партизаны Краснодарского края уничтожили 206 автомашин, пустили под откос 14 железнодорожных составов с войсками и грузами вермахта, взорвали 20 железнодорожных мостов, 7 складов с боеприпасами, срезали свыше 700 километров телефонно-телеграфной связи.
В годы войны была поговорка: «Фашистам много жарких бань дала советская Кубань!»
Более тысячи партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями Советского Союза. Двум партизанам — братьям Игнатовым — было присвоено звание Героя Советского Союза.
356 сынов и дочерей Кубани во время войны удостоены звания Героя Советского Союза. Кубанцам В.А. Алексенко, В.К. Коккинаки, Е.Я. Савицкому, Т.Т. Хрюкину дважды присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1943 году краю было выделено (по решению СНК СССР от 23.01.1943): 3900 тракторов, 350 автомашин, 450 комбайнов, 3000 плугов, 1000 сеялок.
В период с февраля по декабрь 1943 года на краткосрочных курсах было подготовлено 40 тысяч рабочих. В крае было восстановлено 11 ремесленных и железнодорожных училищ и 16 школ ФЗО с общим контингентом учащихся 7496 человек.
На 1 октября 1943 года в Краснодарском крае в промышленности и на селе работало 66 770 женщин.
К сентябрю 1943 года уже выпускали продукцию 30 восстановленных лесопромышленных артелей, 8 лесопильных заводов, 123 различных цеха.
В 1943 году в крае было восстановлено 2517 км пути, 636 мостов, 4 туннеля, 25 вокзалов. Нефтянники пустили в ход компрессорную станцию, 8 новых скважин, проложили нефтепровод Хадыжи — Краснодар протяженностью 90 км, узкоколейную дорогу Хадыжи — Широкая Балка.
В 1945 году страна получила от нефтяников Кубани свыше 650 тысяч тонн нефти, что составило 33,6% к добыче нефти в крае в 1940 году.

Кубань в годы Великой Отечественной Войны. Цифры и факты.
За первый месяц войны в военкоматы края поступило 17 тысяч заявлений с просьбой отправки на фронт.
Краевая партийная организация за первые 4 месяца войны отправила на фронт 26000 коммунистов или 42% своего состава.
К 10 августа 1941 года было обучено противохимической защите и противовоздушной обороне около миллиона граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Подготовлено 13992 инструктора по ПВХО.
Под руководством партии было сформировано народное ополчение. К концу июля 1941 года в нем насчитывалось 110 тысяч бойцов, а к 20 ноября их количество увеличилось до 224 тысяч. Всего было создано 86 городских и районных и 6 железнодорожных истребительных батальонов, насчитывавших 14 тысяч бойцов.
В начале 1942 года в крае функционировало 8 отдельных батальонов, 163 роты и 236 взводов всеобуча.
Осоавиахимовские организации Краснодарского края подготовили во второй половине 1941 года 76 120 бойцов для пополнения Советских Вооруженных Сил (стрелков, гранатометчиков, истребителей танков, снайперов, связистов, санитаров и др.).
В первой половине 1942 года на Кубани был сформирован 17-й Кубанский кавалерийский корпус (75% личного состава корпуса были участниками гражданской войны). В корпус был также введен 29-й кавалерийский полк из Адыгеи. За проявленную отвагу и доблесть на полях сражений, 27 августа 1942 года корпус был переименован в 4-й гвардейский кавалерийский корпус. Воины корпуса участвовали в боях на Кубани, Дону, на юге Украины и в Белоруссии, освобождали народы Венгрии, Польши, Чехословакии.
За первые три месяца войны Краснодарский край направил в действующую армию более 42 тысяч коней — были созданы краевые фонды «Лошадь Красной Армии» и «Обороне — повозка с упряжью».
Железнодорожники Кубани в сверхурочное время построили и сдали на вооружение Красной Армии в декабре 1941 шесть тяжеловесных бронепоездов и два бронепоезда легковесного типа.
В Краснодарском крае в первые месяцы войны бло создано и оснащено 145 госпиталей.
Хирург И.А. Агеенко (затем профессор Кубанского мединститута) за годы войны вернул на фронт свыше 7 тысяч военослужащих.
Совершенствуя процесс производства, токарь краснодарского завода «Октябрь» комсомолец А.Ф. Дубяга выполнил сменное задание на 2154%!
К 30-му июля Кубанские колхозы и совхозы сдали зерна два раза больше, чем в 1940 году.
На Кубань гитлеровцы прихватили с собой бывших казачьих атаманов, белогвардейских генералов Краснова и Шкуро.
За время оккупации Кубани, гитлеровские изверги расстреляли, повесили, удушили в застенках гестапо 61 тысячу советских граждан.
С  тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска к 12 февраля подошли к столице Кубани — городу Краснодару. Враг цеплялся за каждую улицу, дорогу, высоту, переправу. На своем пути он сжигал, минировал, подрывал. Немцы были жестоки и беспощадны. Одна атака следовала за другой. Но ничто не могло остановить советских бойцов.
Население встречало бойцов с безграничной радостью, рассказывая о пережитых ужасах оккупации.
Вот строки письма ученицы 7 «Б» класса 45 школы г. Краснодара Ворониной Р., рассказывающие об этом событии:
«Утром во дворе вдруг послышались взволнованные радостные голоса.
— Наши в городе!
Мы бросились на улицу. Мимо проходили усталые бойцы. Улицы, усеянные битым стеклом и кирпичом, еще дымившиеся от недавних пожаров, заполнились толпой. Бойцов окружили со всех сторон. Красное знамя развевалось над освобожденной столицей Кубани!..»

Обелиск воинам 46-й армии, принимавшим участие в форсировании реки Кубань и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, находится на улице Ставропольской, рядом с парком «Солнечный остров». Пятнадцатиметровый белоснежный памятник, устремленный своей вершиной в голубое кубанское небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов.
Рядом надпись: «С этого рубежа части 46-й армии нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года и освободили город Краснодар».

Из холодной тьмы кустами
Проступали берега.
Шли кубанцы вдоль Кубани-
Наступали на врага.
Шли в атаку, на рассвете-
Только зорька занялась.
За свои родные степи,
За свою родную власть!
Слева — вражьи пулеметы,
Справа — плавни — не пройти!
Рядового первой роты
Пуля встретила в пути.
Но в бою, забыв о ране,
Он сражался как герой…
За рекой, в седом тумане,
Ждал солдата дом родной…
До рассвета мы вышли с тобой
встретить день после ночи слепой…
С мертвой тяжестью низких дымов,
с черной гарью разбитых домов,
с жарким пламенем,
с резкой пальбой
день февральский пришел
к нам с тобой…
И торжественней не было дня
Столько лет для тебя и меня!  (Виталий Бакалдин)
использованы материалы: https://twitter.com/daykuban

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...