суббота, 15 февраля 2020 г.


Народные приметы 15 февраля 2020 года в день Сретения Господнего
  • Если на праздник приходили морозы, их называли последними.На 15 февраля приходится большой Праздник Сретения Господня толковался, как первая встреча тепла или весны. По этой причине в этот день даже в воздухе витало наступление новой поры года.
  • В этот день не принято было отправляться в дальний путь. В противном случае, можно было увязнуть в первой грязи.
  • Наблюдавшаяся на Сретение оттепель сигнализировала о дождливой весне и плохому урожаю в этом году.
  • Если в этот день наблюдается хорошо заметный и безоблачный закат, значит, скоро кончатся морозы и вернутся лишь следующей зимой.
  • Метель на 15 февраля говорила о скором окончании запасов кормов и поздней весне.
  • На Сретение в прежние времена в храмах загорались громницы. Это особенные свечи, пламя которых способно было защитить дом от нечистой силы и пожара. Считалось, что они также помогали умирающим людям, избавляя их от страданий.
  • В церквях на этот праздник освящали сретенскую воду, которая помогала избавиться от болезней.
  • На крышах до сих пор томятся толстые сосульки — кукуруза хорошо уродит.
  • Если в течение 15 февраля наблюдалась хорошая погода, значит, ждали урожая льна.
  • Если на праздник покормить домашнюю птицу овсом, значит, она будет хорошо нестись и приведет здоровое потомство.
  •                                                           
  • На ночном небе нет звезд — весна наступит позднее обычного.
  • С утра начался снегопад — значит, урожай окажется ранним. Если же он начинался вечером, это свидетельствовало о плохом урожае.
  • Ветреная погода в этот день зазывала хороший урожай фруктов.
  • Если с крыш начинало капать — будет много конопли и пшеницы.
Чтобы на следующий год привлечь удачу, использовали сретенскую воду и свечи. Первую набирали в стакан в церкви и дома ставили на стол, предварительно подготовив под него льняную скатерть белого цвета. По бокам ставились две освященные свечи. Затем следовало выпить треть стакана, после чего читалась молитва «Отче наш». В завершение обряда над водой наклонялись и читали особое заклинание, после чего ждали, пока догорят свечи. Оставшуюся воду нужно было выпить в течение трех дней.
На Сретение важно было зажечь свечу в церкви и набрать святую воду. В течение всего года эти символы сохранят силу очищения. Их следовало зажигать, чтобы избавиться от злых сил и негатива. Считалось, что сретенская вода имеет большую силу, поэтому ей умывались и пили.
Если на сретение начиналась капель, можно было собрать воду, капавшую с сосулек. Ее смешивали со святой водой и умывались. Благодаря сретенской воде избавлялись от порчи и сглаза. Она эффективна против кожных недугов и ран. Перед сражениями в старину такой водой окропляли воинов. Также с ней в поход отправляли чумаков и торговцев. Пасечники такой водой обмывали улья, а также скот, прежде чем впервые его вести на выпас. Благодаря сретенской воде можно было узнать о наложенной порче. Ее оставляли у изголовья кровати, где она стояла в течение ночи. Если утром она приобретала темный оттенок, значит, на вас имеется чужое проклятие. Чистая же вода говорит об отсутствии порчи.
По воде и пламени говорили о будущем. На Сретение принято было в древность зажигать церковную свечу. Если пламя горело ровно и размеренно, в течение года не придется ждать болезней и смертей. В этот день хорошим делом было кормление бездомных животных, ведь высшие силы вознаграждают щедрых. Кормя уличных котов и собак, вы привнесете в дом достаток и успех. Принято было давать кров животных, которые прибивались в этот день. Данное правило было актуально в любое время года. В народе почиталась традиция печь блины на Сретение, которые пеклись вечером. Откусывая первый кусок, верующие загадывали желание, которое обязательно сбывалось. Следовало угостить блюдом всех, кому вы желаете добра.
                                   
 использованы материалы: https://pronedra.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...