вторник, 3 апреля 2018 г.


Посещение выставки «Русское искусство XVI — начала XX века» в музее имени Ф.А.Коваленко.






Добрый день. Недавно мы с детьми посетили художественный музей имени 
Ф.А.Коваленко. Мы решили посмотреть постоянно действующую экспозицию «Русское искусство XVI — начала XX века».                                              


Учредителем музея считается купец Федор Акимович Коваленко. Кроме торговли он занимался коллекционированием картин и меценатской деятельностью. В 1904 году он передал в дар городу собранную им коллекцию художественных произведений, в которую по большей части входили картины знаменитых русских мастеров. Она легла в основу постоянной экспозиции нового музея, открывшегося в доме Батырбека Шарданова, известного екатеринодарского инженера. В советское время музею были переданы в дар произведения живописи многих известных русских художников. В акции приняли участие такие крупные музеи, как Эрмитаж, Русский музей и Третьяковская галерея и др. А к 100-летию музея была проведена полная реставрация исторического здания. Основная экспозиция  музея Коваленко сейчас состоит из нескольких групп экспонатов, которые можно разделить по видам искусства: живопись, декоративно-прикладное искусство, иконопись. Нам понравилось все, но особенно  - зал с иконописными работами и зал с представленной живописью.
    Выставка включает в себя наиболее интересные, достойные внимания произведения коллекции, дает представления о развитии русского изобразительного искусства. Одним из основных принципов построения экспозиции явилась возможность посетителя самостоятельно ориентироваться в представленном художественном материале. Каждому залу отведена отдельная тема: «Иконопись», «Парадный портрет ХVIII века» и т.д. В каждом разделе экспозиции есть «ударные» произведения, раскрывающие наиболее яркие особенности стиля, жанра. Это такие давно полюбившиеся зрителям произведения, как «Портрет Екатерины II» В.Л. Боровиковского, «Итальянка» И.К. Макарова, «Портрет Красильщиковой» В.А. Серова. Работы, создающие контекст эпохи, по прошествии определенного времени будут заменяться равнозначными, что внесет в постоянную экспозицию элемент новизны. Среди представленных художников такие знаменитые имена, как Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский, С.Ф. Щедрин, В.А. Тропинин, А.Г. Венецианов, И.К. Айвазовский, И.Н. Крамской, И.Е. Репин, И.И. Шишкин, В.А. Серов, П.П. Кончаловский и многие другие.
В состав коллекции входят работы не только русских, но и известных западноевропейских художников. В залах музея имени Коваленко присутствуют парадные портреты XVIII века, полотна эпохи Возрождения, картины, написанные в духе художественного реализма и постмодернизма, произведения передвижников и начала XX века.         А древнерусская иконопись представлена работами новгородских, московских и северных мастеро      Есть и полотна представителей авангардного культового искусства.   
                                          Сейчас в коллекции музея хранится около 12 тысяч экспонатов. А само учреждение входит в перечень десяти лучших российских художественных музеев.

Источник: afisher.info


1 комментарий:

  1. Спасибо Вам, Наталья Владимировна, за предоставленный материал о посещении художественного музея и знакомства с искусством. Желаю Вам и Вашей дружной семье дальнейших интересных прогулок.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...