пятница, 6 апреля 2018 г.



Рассказ про апрель детям


Автор рассказа: Ирис Ревю
Из детской сказки мы знаем, что братец Апрель дарит подснежники. А чем ещё знаменит этот месяц и почему он так называется?
По одной из версий своё название этот месяц получил от латинского слова Aprilis («согреваемый солнцем», «солнечный», «согревающий землю»). Когда-то на Руси имя этого весеннего месяца звучало как «априллий».
Апрель славен удивительными запахами. Крупные слои оттаявшей пашни пахнут свежей землей, в лесу преобладают запахи прелых листьев и нагретой коры. Откуда только не сочатся ароматы в апреле: от первоцветов, нежной зелени, ивовых завитушек, мхов, уцелевших прошлогодних листьев.
 Проснувшиеся пчёлы, радуясь благоуханию природы, лавируют между первыми весенними цветами. Серебристые ручейки, объединившись в один поток, журчат уже совсем по-другому. Перелётные птицы, возвратившиеся в родные края, на все лады поют апрелю свои песни.
Апрель – снегогон, водолей, цветень, имеет ещё и несколько шуточных названий. «Капризник и обманщик, плут и лукавец» — называли его на Руси. Распоряжается природой братец Апрель по-своему. То тепло, а то такого холоду напустит. Что касается скачков температуры воздуха — этому месяцу нет равных. И первая плюсовая температура принадлежит именно апрелю.
Как только заступит на вахту братец Апрель — еще кругом лежат снега. А когда сдаёт её молодому Маю, то уже вовсю зеленеет трава, благоухают первоцветы. А зайчишки активно работают носами – чуют косые молодую траву.
Снимал весну фотокружок.
Решили: снимок первый
Пусть будет ветка вербы
И тающий снежок.
Я предлагаю Димке
Снять рощу в белой дымке,
Где взрослые берёзки
Стоят в воде по грудь,
А саженцы-подростки
Готовы утонуть…
Кругом вода! Хоть плавай!
Я влез на край канавы,
Пошёл по самой кромке…
И угодил я с ходу
Двумя ногами в воду!
Из стихотворения Агнии Барто «О премии, о Димке и о весеннем снимке»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...