вторник, 17 апреля 2018 г.


История  кукол и игрушек XIX – XX вв. в музее им Ф.А.Коваленко.

Добрый день. Сегодня на страницах моего блога хочу познакомить вас с выставкой антикварных кукол, которая выставлена в музее имени Ф.А. Коваленко . Выставка знакомит посетителей с историей кукол и игрушек XIX – XX вв. из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург)











Антикварные немецкие куклы.
По словам организаторов выставки, у каждой игрушки своя удивительная судьба.
 
Один из редких экземпляров – кукла Лиза принадлежала семье известного режиссера Немировича-Данченко. Лизу в качестве трофея привез из Берлина в 1945 году советский солдат.

Кукла Соня в начале XX века проживала в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыным, а когда революция разорила семью, ее обменяли на продукты – так она и попала в рабочее семейство.


У «долгожителя» коллекции куклы Галки – голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах из композитного материала в 1894 году.


Кукле Галке - 120 лет.

В зале музея – первая советская кукла «узкой специализации»: «спортсменка», «школьница», «врач», кот из блокадного Ленинграда и другие экспонаты, многие из которых будут представлены широкой публике впервые.

Экспозиция дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия.

Кукла 1924 год
Выставки частной коллекции Марины Беляковой с успехом проходили в Ярославле, Владимире, Калининграде, Новгороде, Екатеринбурге, Минске, Бресте, Новосибирске, Омске, Барнауле, Архангельске.
Наталья Владимировна.

2 комментария:

  1. Большое спасибо, Наталья Владимировна!!! Сегодня ностальгия! Хорошие работы! У каждого поколения может и свои игрушки, главное чтобы дети росли и вырастали творческими и счастливыми личностями!!! Наталья Владимировна, Вам огромное спасибо за тонкость, чуткость и индивидуальность!!! Спасибо огромное за красоту, мудрость и душевность!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья Владимировна. Ваши прекрасные отзывы вдохновляют меня!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...