пятница, 10 ноября 2017 г.

Кубанские прически – встреча прошлого с настоящим.
    В нашем детском саду мы стараемся приобщать детей к традиционной культуре родного края, знакомим с народными обычаями.
   Педагоги заметили неподдельный интерес детей к необычным прическам.



    Рассматривая иллюстрации, фотоматериалы в книгах о России, Кубани, отметили необычайную красоту длинной косы. Стали задавать вопросы о современных прическах. Мы решили поддержать познавательный интерес детей, параллельно прививая им культурно-гигиенические навыки, стремление к опрятности ,  чистоте, аккуратности. Так возникла идея проекта « Кубанские прически – встреча прошлого с настоящим…..».
     На родительском собрании  воспитатели предложили родителям поучаствовать в новом проекта, включиться в активный поиск материала.
Издавна главным украшением женщины считались длинные красивые волосы.
     Согласно преданиям, в них хранилась вся мудрость и сила человека. Да и женихи, выбирая себе невест, обращали внимание на толщину и длину косы. Не зря в народе говорили:
«На Руси у женщины издавна велось –
Измерялась доброта красотой волос».
«Сколько же даришь ты, русская коса!
Жизни ты энергия! Скромности краса!».
      Помимо этого, современный ритм жизни зачастую не позволяет людям, особенно женщинам   и детям , ухаживать за своим внешним видом с той же тщательностью, как и в былые времена. Рассматривая аккуратные прически девочек сквозь призму формирования у детей культурно-гигиенических навыков, можно предположить, что данный аспект  является  важной составной частью  культуры поведения.
В подготовительной группе №2 - 1 ноября 2017 г. было проведено развлечение
 « Кубанские прически – встреча прошлого с настоящим…..», в рамках одноименного среднесрочного проекта.
В начале развлечения с  помощью  волшебного фонаря дети вместе со взрослыми перенеслись в прошлое….  Здесь они погрузились в атмосферу прошлых веков. Дети читали стихи о кубанской  осени и красоте природы. Воспитатели показали  ребятам  презентацию «Народные прически в картинах великих художников».
     Затем мамы девочек – Алисы и Василисы – Рудик Татьяна и Пустовая Екатерина,  провели для ребят и  гостей  мастер – класс «Коса-девичья краса». Мальчики любовались косами девочек, а затем – решили  их   измерить. Вова и Илья, вооружившись линейками, лентами, веревочками и другими мерками, измеряли длину причесок девочек.  Коса Алисы составила – 57 см., а коса Василисы – 61 см. Каждая  из пар «мама-дочка» - придумали названия для своих готовых причесок.
     В завершении развлечения дети с российскими флажками в руках устроили веселый  флеш-моб под мелодию песни «Молодежь Кубани».
    Спасибо родителям за помощь в организации развлечения!

Наталья Дериглазова.

1 комментарий:

  1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Очень интересные занятия проходят в группе! Поднимаете важные, актуальные, интересные темы! Всегда что-то новое и полезное! Развлечение удалось, МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...