суббота, 14 января 2017 г.

Мастер-класс  как форма  включения родителей в образовательное пространство старшей группы №2.

     Добрый день. Сегодня хочу вам рассказать о проведении мастер-класса  на тему: «Забавный Дед-мороз»  в технике оригами родителем Косторновой Н.В. для детей группы №2.




 Задача детского сада по ФГОС «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

     Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

      В соответствии с новыми требованиями роль родителей в реализации ФГОС ДО возрастает . Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества образования и развития своих детей.

     Задачи взаимодействия с родителями: работать в тесном контакте с семьями воспитанников, активизировать и обогатить воспитательные умения родителей.
 
    Вовлечение родителей в педагогический процесс учреждения называется «открытость детского сада внутрь».
Как педагоги, так и родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Родители готовы поддержать начинания педагогов, направленные на удовлетворение и развитие интересов, потребностей детей.           Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, развить его творческие способности, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитие способностей, формировании ценных жизненных ориентаций.
Одной из форм такого сотрудничества стало проведение  13 января (в канун старого нового года), мастер-класса  на тему: «Забавный Дед-мороз»  в технике оригами родителем Косторновой Натальей Владимировной  для детей группы №2.
      Наталья Владимировна принесла материал-цветную бумагу, клей и образец для изготовления замечательной, милой поделки в технике оригами. А главное- она подготовила интересные загадки и поговорки о зиме, новогодних праздниках…

Дети с удовольствием включились в творческий процесс. Мама Димы оказывала внимание и проявляла индивидуальный подход к каждому ребенку. Вскоре Деды-морозы были готовы! Спасибо Косторновой Н.В. за замечательный мастер-класс!
Дериглазова Н.В.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Я знаю маму Димы, мы не раз работали вместе в тренинговых детско-родительских группах. Наталья Владимировна не пропустила ни одного занятия. Очень внимательная и заботливая мама. Приятно видеть ваше совместное сотрудничество и плодотворную работу.
    ps Передавайте привет :))) Диме и его маме.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Виктория Александровна. Да, вы правы, мама Димы - одна из самых активных родителей нашей группы. Эта женщина всегда поддерживает все наши начинания и сама проявляет инициативу...
    Виктория Александровна видела на сайте конкурса "Мой лучший урок" - ваш замечательный мультфильм о самолетах, детях, метро...И сразу захотелось в Москву! Поздравляю вас с победой!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...