четверг, 28 июля 2016 г.

Советы для родителей выпускников детского сада по выбору школьного рюкзака.

 Скоро уже новый учебный год, а это значит, что многие мамы уже начинают хлопоты по подготовке ребенка к школе. Если со взрослыми детками все понятно — они сами выбирают понравившийся им рюкзак, то к выбору сумки для первоклассниковнеобходимо подойти очень тщательно. Тоже самое относиться и к рюкзакам для дошкольников, так как дети в подготовительной к школе группе уже активно занимаются развивающими занятиями и носят с собой различные письменные принадлежности.

 Вопрос выбора школьного рюкзака для ребенка знаком абсолютно всем родителям.

Чтобы подобрать удобный, функциональный портфель, который будет нравиться вам и вашему ребенку, нужно обратить внимание на следующие параметры:


1. Ткань, из которой сшит рюкзак.
Современные производители при изготовлении школьных рюкзаков используют нейлон, способный защищать их от влаги (например, снег, дождь). Этот материал легко моется, он достаточно прочный и устойчивый к повреждениям. Расцветка также играет немаловажную роль, ведь она отображает внутренний мир ребенка, его интересы, увлечения.
2. Вес рюкзака.
Исходя из того, что в портфеле будут лежать несколько учебников, тетради, оптимальный вес пустого рюкзака не должен быть больше 0,5 килограмма.
3. «Спинка» рюкзака.
Чтобы не провоцировать искривление позвоночника ребенка, выбирайте рюкзак с достаточно жесткой «спинкой».
4. Лямки рюкзака.
Ширина лямок школьного рюкзака обычно составляет 5 сантиметров. Лямки должны обязательно регулироваться, их фиксирующие элементы должны надежно держаться на заданном уровне.
5. Светоотражающие вставки.
Пренебрежение данным параметром при выборе школьного рюкзака может привести к печальным последствиям, поэтому обратите внимание на наличие светоотражающих вставок. Водителям машин будет намного легче разглядеть в темноте ребенка с портфелем с такими вставками.
6. Ручки рюкзака.
Они должны быть прочными и удобными: во время урока школьники вешают рюкзаки на крючки сбоку от парты. Однако носить школьный рюкзак постоянно за ручку нежелательно, это неблагоприятно сказывается на осанке ребенка.
7. Внутреннее устройство портфеля.
Ребенку будет удобнее и быстрее ориентироваться в своем рюкзаке, если в нем будет достаточно отделений для всех необходимых школьных предметов. Не лишним окажется наличие кармана для бутылочки с водой.
8. Размер рюкзака.
Отправляясь за школьным рюкзаком, захватите книгу формата А 4. Так, выбрав рюкзак подходящего размера, у ребенка не будет проблем с тем, куда положить учебники и тетради формата А 4.
9. Примерка рюкзака.
Следует осуществлять примерку рюкзака, в котором лежат книги. Ребенку будет намного легче оценить удобство и все достоинства портфеля.

Не забудьте о том, что рюкзак должен нравиться ребенку. Портфель будет радовать его, ребенок будет с нетерпением ждать дня, когда пойдет с новым рюкзаком в школу.
Дериглазова Наталья, мама будущей первоклассницы.
В консультации использованы материалы сайта - http://dohcolonoc.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...