воскресенье, 20 марта 2022 г.

 

Акция «Георгиевская лента» в подготовительной группе №2.


  Галина Филиппова «Георгиевская ленточка» 

Чёрный дым, оранжевое пламя,

Полосы из пороха с огнём,

Мы своих по ленточке узнаем,

Со Святым Георгием идём!

 

С гордостью и доблестью Отчизны,

Славой наших дедов и отцов,

Нам в подарок жизнь за чьи-то жизни

С лентою знамён и орденов.

 

От Войны опять открылись раны,

В обороне мы к плечу плечом,

Мы – потомки, мы на поле брани

Символ её бережно несём!

 

Чёрный дым, оранжевое пламя,

Из руки к руке, и сердцу легче!

Узелок завяжем мы на память

О Победе, нету его крепче!



  4 марта 2022 года в Краснодаре стартовала молодежная патриотическая акция «Георгиевская лента». Георгиевская лента - символ памяти о героическом прошлом нашей Родины, о невероятной силе и мужестве нашего народа. Вот уже несколько лет в России проходит акция Георгиевская ленточка, приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Георгиевская ленточка – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость.
Георгиевская лента была учреждена Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках.

Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Святой Георгий - великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

Цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к одену “Святого Георгия“, к ордену “Славы“, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

Но это события давно минувших лет. Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века?

В самый разгар битвы с фашистами был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть Георгиевская лента - как символ связи с русской боевой традицией. Орденом Отечественной войны награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину, а также военнослужащие за храбрость, стойкость и мужество.

Чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.
Народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты».
«Георгиевская ленточка» не является ее точной копией, но призвана ассоциироваться с этим символом доблести и мужества.
История акции.












Начало этой традиции было положено Натальей Лосевой — сотрудником информационного агентства «РИА Новости».
Впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена с 25 апреля по 9 мая 2005 года.

Акция "Георгиевская ленточка" была придумана журналистами Российского информационного агентства "Новости" в марте 2005 года.
В том же году инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация "Студенческая община". Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и исторического проекта "Наша Победа", в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте www.9may.ru военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Ребята подготовительной группы №2 с воспитателем Дериглазовой Натальей 17 и 18 марта  провели следующие мероприятия: «Беседу о Георгиевской ленте», рисование с элементами


 лепки на тему «Помним, гордимся, рисуем Z».

                                       


Наталья Дериглазова




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...