пятница, 1 декабря 2017 г.

Интересные наблюдения  с детьми зимой.

      Добрый день, уважаемые читатели. Вот и наступила зима….Несмотря на то, что впереди холода, снег и гололедица, взрослые все же будут  гулять со своими детьми в этот период. Вот здесь и может пригодиться такой метод педагогики, как наблюдение. Давайте разберемся, что это такое…
   Наблюдение – умение всматриваться в явления окружающего мира, замечать происходящие изменения, устанавливать их причины.


Виды наблюдений бывают:  кратковременные и длительные; повторные и сравнительные; распознающего характера; за изменением и преобразованием объектов; репродуктивного характера. За чем же можно понаблюдать с детьми в зимний период?

Растительный мир:
Рассмотреть деревья после снегопада, отметить изменения в очертаниях деревьев и кустарников; под тяжестью снега опустились ветки деревьев, полюбоваться красотой заснеженного парка, леса. Отметить и закрепить знания детей о том, что снег защищает деревья от мороза. Наблюдать за почками на деревьях, показать, что они плотно закрыты и залиты клейким веществом и сравнить их на разных деревьях. Уточнить, что зимой ветки деревьев особенно хрупки. Закрепить знания о комнатных растениях (названия, внешний вид, родина, правила ухода).
Животный мир:
Наблюдать за повадками птиц, прилетающих на кормушку, во время кормления. Рассказать о необходимости подкормки птиц зимой. Закрепить названия зимующих птиц. Рассказать о жизни рыб зимой, что они в сильные морозы опускаются на глубину, многие рыбы засыпают. Уточнить, как зимуют насекомые. Рассмотреть узоры на окнах, развивать творческое воображение. Закрепить знания детей о диких животных юга и севера.
Неживая природа:
Отметить путь солнца, его высоту в полдень, тенью от столба. Уточнить, что декабрь — самый темный месяц в году. Отметить, что дни стали холоднее. Учить определять погоду и сравнить ее с погодой предыдущего дня. Наблюдать снегопад, поземку, метель, послушать ее завывание. Измерить глубину сугробов. Рассматривать следы на свежевыпавшем снегу, продолжать учить определять, кому они принадлежат, куда направлены. Познакомить с защитными свойствами снега. Закрепить знания о свойствах снега при разной погоде. Наблюдать за ветром, учить определять его силу по флюгеру и другим признакам. Сравнить солнечное тепло в январе и феврале, отметить частые перемены погоды.
Труд людей в природе:
Рассказать о подготовке сельскохозяйственной техники к весенним работам, уточнить названия ее видов: борона, сеялка, комбайн, трактор; объяснить их значение и назначение. Рассказать о работах в садах и парках: стряхивают снег с деревьев, чтобы не поломались ветки. Закреплять знания об уходе за животными на животноводческих фермах.
Наблюдение в природе (весна)
Растительный мир:
Наблюдать почки на деревьях, отметить их набухание. Сравнить почки разных деревьев. Рассказать о начале сокодвижения. Закреплять знания об условиях, необходимых для роста и развития растений; знания о способах размножения комнатных растений (вегетативный, черенкование). Отметить появление первой травы на проталинах, первоцветов. Наблюдать цветение черемухи, плодовых деревьев. Сравнить цветки вишни и яблони. Отметить распускание листьев у березы, развивать эстетическое восприятие природы.
Животный мир:
Наблюдать за поведение грачей. Расширять и закреплять знания об обитателях рек и морей. Наблюдать появление первых бабочек, шмелей, пчел. Закрепить знания о приспособленности насекомых к условиям выживания. Закрепить знания о птицах – домашних и диких, зимующих и перелетных. Наблюдать лягушек, рассказать, что за счет раздувающихся по бокам шеи пузырей кваканье лягушек слышно далеко.
Неживая природа:
Наблюдать за появлением и таянием сосулек. Отметить состояние снега: стал рыхлым, темным, грязным, зернистым, на поверхности образовался наст. Наблюдать за таянием снега, появлением ручейков. Наблюдать солнце, уточнить, какие предметы больше нагреваются: деревянные или металлические, темные или светлые. Наблюдать заход солнца, отметить его красоту. Отметить, где и какая почва высыхает быстрее (на солнце или в тени, песчаная или глинистая), учить делать простейшие выводы. Наблюдать ледоход или рассказать о нем. Наблюдать грозу и изменения в природе перед грозой. Наблюдать природу после заморозков.
Труд людей в природе:
Наблюдать за работой снегоуборочной машины. Рассказать о подготовке к весеннему севу, посеву семян овощей и цветов на рассаду, высадке рассады на огород. Продолжать знакомить с особенностями содержания домашних животных: стада пасутся на пастбищах, питаются сочной травой, поэтому дают самое питательное молоко. Рассказать о труде садовника: сыпет торф возле деревьев, чтобы задержать талую воду.


Использованы материалы: http://doshkolnik.ru/

3 комментария:

  1. Наталья Владимировна, вот и зима наступила. Будем надеяться, что в Краснодаре снег будет)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна Анатольевна. Ждем зиму....

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...