пятница, 30 сентября 2016 г.

Добрый день, уважаемые гости моего блога, родители детей старшей группы №2. На страничках моего блога я планирую рассказывать вам о том, чем мы с детьми будем заниматься в течении недели.




На уходящей неделе мы занимались по лексической теме "Мой родной город," а также о безопасности на улицах города, дома, на природе.
Начали учить с детьми стихотворение Романа Сеф - "Вышел тигр погулять"
  

Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел тигр погулять. 
Запереть его забыли. 
Раз, два, три, четыре, пять.

Он по улице идет, 

Ни к кому не пристает, 
Но от тигра почему-то 
Разбегается народ.

Кто на дерево забрался, 

Кто укрылся за ларек, 
Кто на крыше оказался, 
Кто забился в водосток.

А на елке, как игрушки, 

Разместились две старушки. 
Опустел весь город мигом - 
Ведь опасны шутки с тигром.


Видит тигр - город пуст: 

"Дай-ка, - думает, - вернусь. 
В зоопарке веселей, 
Там всегда полно людей!"






Было бы хорошо Вам повторить его на выходных.
Выучили букву -О., ЦИФРУ - 2.начали работу над развитием речи и логического мышления по ТРИЗ технологии (Теория решения изобретательских задач).Система ТРИЗ – педагогика развивается с начала 90 – х.  годов, в ответ на требование времени по подготовке инновационно - мыслящих личностей, умеющих решать проблемы.  
    Адаптированная к дошкольному возрасту ТРИЗ – технология позволяет воспитывать и обучать ребенка под девизом «Разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению. - Средство работы с детьми – педагогический поиск. - Если ребенок не задает вопроса, то педагог задает его сам: «Что было бы, если…» - Занятие - не форма, а поиск истины» (С.В.Гин, А.А.Нестеренко, Т.А.Сидорчук, И.Н.Мурашковска и др.)
    В настоящее время приемы и методы ТРИЗ с успехом используются в детском саду для развития у дошкольников интеллектуальных способностей, изобретательской смекалки, творческого воображения и мышления. На следующей неделе будем изучать тему"Страна, в которой мы живем".
Буду рада ответить на ваши вопросы. 
Наталья Владимировна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...