воскресенье, 20 марта 2016 г.

Проект «Красота своими руками» в подготовительной к школе группе №11.

Проект «Красота  своими руками» в подготовительной к  школе группе №11.
   В наш век нанотехнологий с его бешеным ритмом – очень актуальным становится такой вид  воспитательно - образовательной деятельности с дошкольниками, как музейная педагогика.
  Ощутить, прикоснуться к предметам реальным, а не виртуальным  очень  важно для  детей шести – семи лет,  активно познающих окружающий мир.
  В группе №11 с 14 по 18 марта  был реализован мини-проект на тему: «Красота  своими руками» с привлечением к совместной образовательной деятельности родителей.
   Родители ребят активно поддержали проект, представив на выставку продукты своего и совместного с детьми творчества:  картины, вышитые в технике «крест», изделия в технике «декупаж», искусственные цветы из фоамерана (пластичной замши), вязаные салфетки, светильники , плетенные из газет корзинки и т.д.
   Семнадцатого марта в группе состоялась  непосредственная  образовательная деятельность с привлечением родителя Смирновой Олеси Андреевны – художника – дизайнера.







   Работы Олеси Андреевны продаются в художественных салонах, магазинах , на ярмарке в торговом центре OZ Mall  Она  была экскурсоводом  в мини-музее  и представила ребятам свои авторские работы: светильники,  декоративные деревца, искусственные цветы и т.д.

   Олеся Андреевна  рассказала детям  интересные факты из истории возникновения  экспонатов,  о том ,из каких материалов они сделаны, а главное – разрешила потрогать некоторые  предметы выставки.
  У детей вызвал восторг светильник «горящее сердце» (с лампочкой внутри) и другие интересные рукотворные изделия.
  Экскурсовод представила работы других мам и бабушек, интересно рассказав о видах техник изготовления и материалах выставочных работ.
   Затем Олеся Андреевна провела с детьми мастер-класс по изготовлению так полюбившегося ребятам сердца.
  В конце встречи  ребята поделились с Олесей Андреевной и воспитателями  впечатлениями  об увиденном.


Воспитатели Дериглазова Наталья  Владимировна, Рыкова Анна Алексеевна.

2 комментария:

  1. Наталья Владимировна, здравствуйте!
    Хороший и интересный проект Вы реализовали. А Вы приглашали гостей к себе в группу? Я бы с удовольствием посетила выставку, так как увлекаюсь изготовлением цветов из фоамирана ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Виктория Александровна. С удовольствием приглашаем Вас посмотреть нашу выставку! Тем более, что цветы из искусственной замши, действительно -прекрасны!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...