воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Музейная педагогика.

Добрый день, гости блога. Сегодня я хочу продолжить знакомить вас с интересными экспонатами музея имени Е.Д. Фелицина.  К сожалению, возможности блога не позволяют загрузить сразу много фотографий.. А так хочется показать вам больше. Все эти треугольнички солдатских писем, грамоты, удостоверения - принадлежали нашим землякам - кубанцам. В нескольких томах красной книги (цвет пролитой на войне крови) - собраны имена и фамилии всех  воевавших жителей краснодарского края, погибших во время Великой Отечественной Войны.










В заключении хочется сказать, что духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. 
Именно поэтому родная культура, ( прививаемая в частности и музейной педагогикой),  как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, продолжающим личность.
Нужно чтобы у дошкольника формировалось представление о том, что главным богатством и ценностью нашей страны является ЧЕЛОВЕК. В заключении хочу привести свои стихи, навеянные старыми черно – белыми фотографиями , в том числе с данной экспозиции:

           С сыном я восьмилетним
листаю альбом.
Фотографий военных
еще множество в нем.

Вот у старого ГАЗа
дед – водитель стоит.
Он весь фронт до Кавказа
с грузом исколесит.

Расскажу, как в войну
летчик – прадед летал,
чтоб нацизма волну
мой сынок не «поймал».

Как в станице линейной
предок мой на коне,
с фотографии древней
улыбнулся вдруг мне…

Здесь сияя от счастья
молодая стоит
и на ситцевом платье
лучик солнца горит…

К ней с Победой вернулся
любимый  – мой дед!
И в руке покачнулся
незабудок букет….

Все запомни,  сын мой,
детям чтоб рассказать.
И Отчизны родной
не забывать!
                                              


Ваша Наталья Владимировна.

3 комментария:

  1. Стихотворение шикарное! Давайте и с нашими детками сходим?

    ОтветитьУдалить
  2. Стихотворение шикарное! Давайте и с нашими детками сходим?

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Наталья. Спасибо за добрые слова. В музей на эту экспозицию действительно стоит сходить, потому что дошкольникам в очень интересной и доступной форме рассказывают о годах Великой Отечественной Войны в Краснодаре.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...