суббота, 12 июня 2021 г.

 

«Лето в детском саду «Солнышко»»

Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног.

 

Наступило долгожданное веселое лето! Детский сад №208 « Солнышко» украсили зелень деревьев, цветы и яркие флажки на участках.

Лето- удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе.

                                     

Чётко спланированная  система мероприятий  развлекательного, познавательного и оздоровительного характера обеспечивает необходимый  уровень физического и психического развития детей. Также  удовлетворяется потребность  растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении, а так же укрепление здоровья.





Летом  в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе, что позволяет воспитателям в большей степени, чем в другие сезоны, решать задачи экологического воспитания. Правильно организованное детское экспериментирование и опытно - исследовательская деятельность дошкольников способствует развитию познавательной активности.

Большее количество времени отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры, чтение художественной литературы( сказки, загадки, разучивание стихов). Дети старшей группы №2 также интересно проводят время: выполняют творческие коллективные работы, конструируют, изучают вместе с воспитателем Дериглазовой Натальей 3-D книги, разучивают стихи и песни, играют в спортивные игры.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный мир растений и животных.

         С родителями воспитанников в летний период тоже проводится работа. Это и консультации и индивидуальные беседы, памятки для родителей на следующие темы : «Безопасность детей в лесу и на воде в летний период », «Питьевой режим в детском саду и дома», «Ядовитые растения и грибы»,  «Речь на кончиках пальцев» др.

Воспитатель Дериглазова Наталья

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...