вторник, 4 июля 2017 г.

Выставка «Из истории Кавказского заповедника»

(день первый)

    Добрый день, дорогие друзья. В июле  я отдыхала в городе Майкоп. Хочу рассказать вам об Национальном музее Республики Адыгея. Мы с дочерью просмотрели несколько экспозиций.  Одна из них посвящена Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику имени Х. Г. Шапошникова,  являющемуся  одним из старейших заповедников нашей страны,  входит в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 
Заповедник относится к одной из категорий особо охраняемых территорий – участков земли, водной поверхности и воздушного пространства над ним, для которых установлен режим особой охраны.
  На выставке  представлены экспонаты как из фонда Национального музея так и из архивов заповедника. Наиболее ценными из них являются энтомологическая, зоологическая, остеологическая коллекции первого директора заповедника Х. Г. Шапошникова, его монографии и личные вещи. Заповедником были предоставлены интереснейшие документы и фотоматериалы, рассказывающие о первых этапах становления заповедника и восстановлению зубров на Кавказе.
  Нас поразила масштабность и уровень данной экспозиции, а также эстетичное и современное оформление; световое решение, позволяющее акцентировать внимание на выставочном пространстве. Советую всем, кто будет в Майкопе, посетить данную экспозицию.

Наталья Владимировна.

использованы материалы сайта http://adyg-museum.ru









1 комментарий:

  1. Наталья Владимировна, с удовольствием прочла о вашем путешествии.Надеюсь удастся побывать там.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...